Addins Xmlservice Funktionsuebersicht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ {| border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" style="width: 500px;" |+ = Funktionsübersicht = |- ! scope="col" | '''Funktion''' ! scope="col" | 5.1 ! scope…“) |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|+ | |+ | ||
= Funktionsübersicht = | = Funktionsübersicht = | ||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
|- | |- | ||
| Zeile 14: | Zeile 28: | ||
! scope="col" | 8.0 | ! scope="col" | 8.0 | ||
|- | |- | ||
| Import Unterschiedlicher Belegarten | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
|- | |||
| Mehrere parallele Importdefinitionen | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| OL-Kundennummer in Datei (B2B) | |||
| x | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 23: | Zeile 55: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Anlage Adresse | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Anlage Kunde | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 32: | Zeile 73: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Anlage Artikel | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Anlage Ansprechpartner | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 41: | Zeile 91: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Anlage Bankverbindung | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 47: | Zeile 99: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| Erweiterte Hook-Points (SPS) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| |||
|- | |- | ||
| Update von Belegen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Dublettenprüfung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 59: | Zeile 129: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Erweiterter Importmodus (XSL) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| Common Method Aufruf BelegSave | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 68: | Zeile 147: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Unterstützung von Preiseinheiten | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Belegzuschläge | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 77: | Zeile 165: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Belegrabatte | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Import Richtexte | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 86: | Zeile 183: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Belegupdates | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| |||
|- | |||
| Stopp bei Weiterverarbeitung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 95: | Zeile 203: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| KOpf und Fußtexte | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Benutzerdefinierte Beleg Felder | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 104: | Zeile 221: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Benutzerdefinierte Positions Felder | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| Benutzerdefinierte Adress Felder | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 113: | Zeile 239: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Benutzerdefinierte Kunden Felder | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Benutzerdefinierte Artikel Felder | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 122: | Zeile 257: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Benutzerdefinierte Ansprechpartner Felder | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Belege parken | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 131: | Zeile 275: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Erweiterte Feld modi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Vorgangszuordnung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 140: | Zeile 293: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Besteuerung nach Kundenland | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| Projektzuordnung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 149: | Zeile 311: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Abweichende Währungen inkl. Anlage | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| Einzelpreise aus Stammdaten | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 158: | Zeile 329: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Lagerplatzzuordnung per XML | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Variantentexte in Position | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 167: | Zeile 347: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Fremdsprachenbelege | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 176: | Zeile 356: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Auto-Zubehörpositionen | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 230: | Zeile 410: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. Juni 2017, 13:19 Uhr
| Funktion | 5.1 | 6.0 | 6.1 | 6.2 | 7.0 | 7.1 | 8.0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Import Unterschiedlicher Belegarten | x | x | x | x | x | x | x |
| Mehrere parallele Importdefinitionen | |||||||
| OL-Kundennummer in Datei (B2B) | x | ||||||
| Anlage Adresse | |||||||
| Anlage Kunde | |||||||
| Anlage Artikel | |||||||
| Anlage Ansprechpartner | |||||||
| Anlage Bankverbindung | |||||||
| Erweiterte Hook-Points (SPS) |
| ||||||
| Update von Belegen | |||||||
| Dublettenprüfung | |||||||
| Erweiterter Importmodus (XSL) | |||||||
| Common Method Aufruf BelegSave | |||||||
| Unterstützung von Preiseinheiten | |||||||
| Belegzuschläge | |||||||
| Belegrabatte | |||||||
| Import Richtexte | |||||||
| Belegupdates |
| ||||||
| Stopp bei Weiterverarbeitung | |||||||
| KOpf und Fußtexte | |||||||
| Benutzerdefinierte Beleg Felder | |||||||
| Benutzerdefinierte Positions Felder | |||||||
| Benutzerdefinierte Adress Felder | |||||||
| Benutzerdefinierte Kunden Felder | |||||||
| Benutzerdefinierte Artikel Felder | |||||||
| Benutzerdefinierte Ansprechpartner Felder | |||||||
| Belege parken | |||||||
| Erweiterte Feld modi | |||||||
| Vorgangszuordnung | |||||||
| Besteuerung nach Kundenland | |||||||
| Projektzuordnung | |||||||
| Abweichende Währungen inkl. Anlage | |||||||
| Einzelpreise aus Stammdaten | |||||||
| Lagerplatzzuordnung per XML | |||||||
| Variantentexte in Position | |||||||
| Fremdsprachenbelege | |||||||
| Auto-Zubehörpositionen | |||||||