OmniBelegService:XMLFormatbeschreibung: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 98: Zeile 98:
|ORDER_TAX_AREA
|ORDER_TAX_AREA
|Besteuerung
|Besteuerung
|steuert u.A. die Besteuerung in der Sage. Auswahl "MERCHANT" (Inland), "EU" und "NONEU". Bei abweichendem Inhalt ist der Default "MERCHANT" (Inland)
|steuert u.A. die Besteuerung in der Sage. Auswahl "MERCHANT" (Inland), "EU" und "NONEU". Bei abweichendem Inhalt wird die Besteuerung aus dem Kunden übernommen.
|-
|-
|ORDER_COUPON
|ORDER_COUPON
Zeile 142: Zeile 142:
|ORDER_LANGUAGE
|ORDER_LANGUAGE
|Belegsprache
|Belegsprache
|Setzt die Sprache des Belegs falls gefüllt, ansonsten wird die Sprache der ermittelten/angelegten Adresse gesetzt
|Setzt die Sprache des Belegs falls gefüllt, ansonsten wird die Sprache der ermittelten/angelegten Adresse gesetzt.
Setzt bei Adress-Anlage die Sprache aus dem Feld.
|-
|-
|ORDER_TAXEU_COUNTRY
|ORDER_TAXEU_COUNTRY
|EULand
|EULand
|setzt das EU Land, falls gefüllt
|setzt das EU Land auf Belegebene, falls gefüllt. Wenn das EU Land nicht vom Kunden übernommen sondern leer gelassen werden soll kann man dies mit dem Feldinhalt "-" (minus) ansteuern.
|-
|-
|ORDER_TAXATIONTYPE
|ORDER_TAXATIONTYPE
|Besteuerung
|Besteuerung
|übersteuert die durch ORDER_TAX_AREA ermittelte Besteuerung durch den hier eingetragenen Wert.
|übersteuert die durch ORDER_TAX_AREA ermittelte Besteuerung durch den hier eingetragenen Wert und setzt die Besteuerung auf Belegebene.
"steuerfrei", "inland", "EU mit UStID", "EU ohne UstID", "Verbundene Unternehmen", "Export/Import" als mögliche Werte.
"steuerfrei", "inland", "EU mit UStID", "EU ohne UstID", "Verbundene Unternehmen", "Export/Import" als mögliche Werte. Ebenfalls findet auch eine Auswertung mit dem Input MERCHANT; EU und NON_EU statt. (wie bei ORDER_TAX_AREA)
Sollte das Feld gefüllt sein aber von der Schreibweise auf keinen der Fälle passen wird als Default die Inland Besteuerung gesetzt.
 
Sollte das Feld gefüllt sein aber von der Schreibweise auf keinen der Fälle passen wird in den Sage Besteuerungsarten geprüft, ob eine individuelle Besteuerungsart anhand der angegebenen Bezeichnung vorliegt und diese dann auf Belegebene gesetzt.
|-
|-
|ORDER_DOCUMENTTYPE
|ORDER_DOCUMENTTYPE
Zeile 369: Zeile 371:
| -
| -
|aktuell keine Verwendung in der Sage
|aktuell keine Verwendung in der Sage
|-
|EU_COUNTRY
|EULand(Kto)
|setzt bei einer Kunden-Neuanlage im Kunden das EU Land, falls gefüllt
|-
|TAX_AREA
| -
|übersteuert das XML-Feld ORDER_TAX_AREA und hilft dabei, den Vorlage-Kunden zu ermitteln. (MERCHANT; EU; NON_EU als mögliche Eingabe-Werte)
|-
|-
|<USER_XXXXX>
|<USER_XXXXX>
Zeile 775: Zeile 785:
== XML-Beispiele ==
== XML-Beispiele ==
[[OmniBelegService:XMLExample 1|Beispiel1: Oxid eSales Bestell-XML]]
[[OmniBelegService:XMLExample 1|Beispiel1: Oxid eSales Bestell-XML]]
[[OmniBelegService:XMLExample 2|Beispiel2: komplexere XML Struktur mit unterschiedlichen Belege-Positionstypen nach einer XSL-Transformation]]
[[OmniBelegService:XSD|XML Schema Definition (XSD)]]
1.348

Bearbeitungen

Navigationsmenü