1.348
Bearbeitungen
MH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
MH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|POS_VKMENGENEINHEIT | |POS_VKMENGENEINHEIT | ||
|true | |true | ||
|Setzt bei der Anlage von BelegePositionen die Verkaufsmengeneinheit des Artikels als Mengeneinheit. Sollte in den XML-Daten das Feld "ORDER_UNIT" gesetzt sein, übersteuert der XML-Wert diese Property. | |Setzt bei der Anlage von BelegePositionen die Verkaufsmengeneinheit des Artikels als Mengeneinheit. Sollte in den XML-Daten das Feld "ORDER_UNIT" oder "QUANTITY_UNIT" gesetzt sein, übersteuert der XML-Wert diese Property. | ||
|- | |- | ||
|IMPORT | |<s>IMPORT</s> | ||
|PRESETKUNDENANLAGE | |<s>PRESETKUNDENANLAGE</s> | ||
|D1 | |<s>D1</s> | ||
|Bezeichnet das Preset für den Nummernkreis, in den Neukunden angelegt werden. Hier kann gesteuert werden, unter welchen Nummernkreis dann die Neukunden angelegt werden. | |<s>Bezeichnet das Preset für den Nummernkreis, in den Neukunden angelegt werden. Hier kann gesteuert werden, unter welchen Nummernkreis dann die Neukunden angelegt werden.</s> | ||
Wurde ab Rev 9 in das Importformat umgezogen. | |||
|- | |- | ||
|IMPORT | |IMPORT | ||
| Zeile 71: | Zeile 72: | ||
|IMPORT | |IMPORT | ||
|WAHRUNGSKURSTYP | |WAHRUNGSKURSTYP | ||
| | |3 | ||
| | |(ab Rev10) 1 = Briefkurs, 2 = Mittelkurs, 3 = Tageskurs | ||
|- | |- | ||
|IMPORT | |IMPORT | ||
| Zeile 83: | Zeile 84: | ||
|false | |false | ||
|Der Haken Kommissionierungsfreigabe wird bei der Beleganlage gesetzt. | |Der Haken Kommissionierungsfreigabe wird bei der Beleganlage gesetzt. | ||
|- | |||
|IMPORT | |||
|TRIMXMLFELDER | |||
|true | |||
|führende oder nachfolgende Leerzeichen der XML-Feldinhalte werden entfernt. | |||
|- | |- | ||
|SERVICE | |SERVICE | ||
| Zeile 95: | Zeile 101: | ||
Standardmäßig ist dies 60 Sekunden. Dies kann hier entsprechend verkürzt oder verlängert werden. | Standardmäßig ist dies 60 Sekunden. Dies kann hier entsprechend verkürzt oder verlängert werden. | ||
Hinweis: Ein zu kurzes Intervall kann jedoch bedeuten, dass mehr Last auf dem Server ansteht wenn dann im Sekundentakt diverse Ordner geprüft werden oder mögliche Belege angefragt werden. | Hinweis: Ein zu kurzes Intervall kann jedoch bedeuten, dass mehr Last auf dem Server ansteht wenn dann im Sekundentakt diverse Ordner geprüft werden oder mögliche Belege angefragt werden. | ||
|- | |||
|TRANSFORM | |||
|AdditionalClauseLS | |||
|<leer> | |||
|Hier kann die WHERE Clause der Haupt-Abfrage um zusätzliche Bedingungen per SQL erweitert werden. Mögliche Tabellen und die zu verwendenden Aliase: KHKVKVorgaenge Vg, KHKVKBelege Be, KHKVKBelegePositionen BeP, KHKVKVorgaengePositionen VgPos, KHKArtikelVarianten ArtVar, KHKArtikel Art, KHKKontokorrent Kto, KHKVKBelegarten BeArt | |||
|- | |||
|TRANSFORM | |||
|AdditionalClauseRG | |||
|<leer> | |||
|Hier kann die WHERE Clause der Haupt-Abfrage um zusätzliche Bedingungen per SQL erweitert werden. Mögliche Tabellen: KHKKontokorrent, KHKVKVorgaenge, KHKVKVorgaengePositionen, KHKVKBelegeVorgaenge, KHKVKBelege | |||
|- | |||
|TRANSFORM | |||
|PickfreigabeZuruecksetzenLS | |||
|false | |||
|Soll das Userfeld KHKVKBelegePositionen.USER_HTKPickfreigabe nach dem Erstellen eines Lieferbeleges auf 0 zurückgestzt werden? | |||
|} | |} | ||